г. Санкт-Петербург

ПР522МФ4: собственная разработка уникального оборудования для решения задач авиакосмической отрасли

Станкозавод «ТБС» успешно осуществляет реализацию горизонтально-расточного станка ПР522МФ4 с диаметром выдвижного шпинделя 180 мм. Данное оборудование является уникальным по совокупности своих технологических возможностей и позволяет обеспечить решение специальных задач промышленности, в частности, в авиакосмической отрасли.

На текущий момент изготовление оборудования завершено на 90% – отлиты и прошли механическую обработку базовые детали станка (станины, корпус шпиндельной бабки, ползун и т.д.) и закуплены все основные комплектующие изделия. Специалистами «ТБС» выполнен поузловой монтаж станка, проведена проверка, подготовка всех деталей и элементов, после чего произведена сборка крупных агрегатов. После завершения плановых работ пройдут полноценные испытания ключевого узла – шпиндельной бабки в сборе с главным приводом и всеми сопрягаемыми механизмами.

В процессе производства тяжелых уникальных станков регулярно происходят корректировки конструкторской документации. В ходе данного проекта осуществлялись неоднократные доработки конструкции: в частности, изменялись такие основополагающие параметры, как сечение ползуна, высота стойки и т д.

Для закупки ряда важнейших комплектующих были проработаны альтернативные рынки, так как поставщики не всегда удовлетворяли наши запросы, например, на гидравлические системы в соответствующей компоновке и необходимых объемах. В рамках текущей ситуации Станкозавод «ТБС» переориентировался на отечественный и азиатские рынки запчастей. В частности, решено закупать автоматику частично у российских производителей, а привода – у китайских.

Станок принадлежит к тяжелому классу, вес отливок для изготовления базовых деталей составляет 12-15 тонн. В связи с текущей обстановкой литейные производственные мощности в стране перегружены, а изготовление таких деталей само по себе достаточно трудоемкая и длительная операция, которая кардинально влияет на производственный график. По этой причине литье крупных изделий из чугуна было распределено между предприятиями России и Беларуси.

Для того чтобы станок функционировал с максимальной эффективностью, партнеры из компании «Балт-Систем» скорректировали системы ЧПУ и ПО собственной разработки под наши задачи. Также, мы находимся в постоянном взаимодействии с данным изготовителем для обеспечения процесса автоматизации на максимально высоком уровне.

Стоит отметить, проектно-технологическая разработка уникального высокотехнологичного станка ПР522МФ4 полностью принадлежит специалистам конструкторского бюро Станкозавода «ТБС». По итогам 2023 года уровень локализации производства деталей и комплектующих составляет более 90%.

За последние 3-4 года спрос на производство станков тяжелого класса увеличился более чем в 3 раза. Подобное оборудование не имеет аналогов в России и применяется в базовых отраслях промышленности, обеспечивая технологический суверенитет нашей стране.