г. Санкт-Петербург

Ушел из жизни председатель совета директоров Станкозавода «ТБС» Леонид Бенционович Спектор

8 марта 2024 года на 68-м году после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни Леонид Бенционович – Председатель совета директоров ООО «Станкозавод «ТБС», Президент Кластера станкоинструментальной промышленности Санкт-Петербурга, Член совета Фонда развития промышленности Петербурга.

Высокий профессионализм и глубокие знания перспектив развития отрасли станкостроения позволили Леониду Бенционовичу стать инициатором и координатором новых проектов и направлений, консолидировать усилия профильных предприятий региона, а также принимать активное участие в деловой жизни Санкт-Петербурга.

В 1994 году под руководством Леонида Бенционовича было основано уникальное высокотехнологичное предприятие ЗАО «Техническое Бюро Станкостроения». Позже преобразовалось в ООО «Станкозавод «ТБС» и за счет внедрения новейших технологий производства стало ведущей компанией по выпуску станочного оборудования в Северо-Западном регионе. За время работы предприятие реализовало ряд крупнейших инновационных проектов в области тяжелого станкостроения, обеспечивающих развитие промышленной отрасли страны для достижения технологического суверенитета.

При непосредственном участии Леонида Бенционовича были инициированы различные программы развития Станкозавода «ТБС» и Кластера станкоинструментальной промышленности Петербурга. В рамках данных проектов разработано и произведено металлообрабатывающее оборудование, содержащее современный конструктив совместно с другими участниками объединения. Уникальные технологические решения для авиакосмической, оборонной и энергетической промышленности позволили закрывать ряд задач импортозамещения и развивать конкурентоспособную деятельность главных стратегических отраслей экономики.

Несомненно, Леонид Бенционович внес существенный вклад в развитие отечественной станкостроительной отрасли и объединил ведущие машиностроительные предприятия для выпуска высокотехнологичной продукции. Также, сохранение научно-производственного потенциала ленинградской школы станкостроения в значительной степени обеспечило восстановление одной из ведущих промышленных сфер страны.

За выдающиеся заслуги и внедрение инновационного технологического оборудования в деятельность предприятий, представляющих критическую важность для государства, Леонид Бенционович был награжден благодарностями и почетными правительственными грамотами.