г. Санкт-Петербург

«Металлообработка-2023»: отечественное станкостроение в условиях импортозамещения

В ЦВК «Экспоцентр» города Москвы завершилось ключевое мероприятие отрасли, демонстрирующее передовые технологии отечественных и зарубежных производителей станкоинструментальной продукции – «Металлообработка-2023».

На выставочных площадях более 1000 компаний представили свои уникальные разработки и оборудование в рамках проводимой политики импортозамещения. Количество зарубежных участников в этом году заметно увеличилось. Свои достижения продемонстрировали производители и поставщики оборудования из Китая, Турции, Беларуси, Республики Корея, Германии, Италии, Испании, Сербии, Словакии.

На выставке присутствовали свыше 700 отечественных производителей – значительно больше, чем годом ранее. «Станкозавод «ТБС» традиционно принял участие в мероприятии и, в качестве экспоната, представил горизонтально-расточной станок модели 2В622Ф4. Оборудование на стенде было запущено в демонстрационном режиме, что позволило посетителям наглядно увидеть работу станка и задать вопросы техническим специалистам. «ТБС» является одним из ведущих отраслевых предприятий в России, которое внесло существенный вклад в развитие отечественного станкостроения.


Специализированная выставка «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» – «Металлообработка-2023» подтвердила статус масштабного и авторитетного события. В ходе проведения мероприятия была организована широкая деловая программа, в которой обсуждались важные темы: «Аддитивные технологии», «Промышленная 3D-печать», «Преимущества использования российских систем ЧПУ», «Промышленная роботизация, «Единое цифровое пространство производства» и др. Большинство обсуждаемых вопросов касались решения существующих проблем и обеспечения технологического суверенитета страны.

Стенды выставки включили в себя все аспекты станкостроительной отрасли: современное металлорежущее оборудование, технологическая оснастка и комплектующие, новейшее программное обеспечение и др.

Представители «ТБС» обменялись контактами с новыми заказчиками, обсудили ключевые вопросы стабильной работы и перспективы развития отечественного машиностроения в условиях новых вызовов.

Мероприятие, проводимое в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр», показало – российские производители адаптировались к нынешним условиям и готовы к устойчивому развитию в станкостроительной отрасли. Многие предприятия достигли высокой степени применения комплектующих от отечественных поставщиков. Благодаря успешно проводимой политики импортозамещения, активно развиваются важнейшие сферы промышленности, влияющие на рост экономики: машиностроение, авиация, оборонно-промышленный комплекс, судостроение, металлургия и др. Активность посетителей выставки продемонстрировала рост спроса на высокотехнологичную отечественную продукцию.